Technik: Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, Signatur: seitlich am Hals bezeichnet 'EMIL HUB', Gießerstempel: 'WMF GEISLINGEN-STG', Höhe: ohne Sockel 41,6 cm, gesamt 56,2 cm, Zustand: gut, stellenweise minimale Korrosion, 1 Ecke des Marmorsockels leicht bestoßen Komentar: ein Exemplar der Führerbüste wurde in der 'Großen Deutschen Kunstausstellung 1938' im Haus der Deutschen Kunst in München ausgestellt