Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunst- und Antiquitätenauktion 27.04.2019
wurde versteigert am: 27. April 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Emil Hub (1876-1954), Büste 'Adolf Hitler' / A bronze bust 'Adolf Hitler', Gießerei WMF Geislingen

Archiv
Limitpreis: 3.500 €
ca. 3.907 $
Zuschlagspreis:  11.500 €
ca. 12.837 $
Los-Nr. 595052, Aufrufe: 2339

Technik: Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, Signatur: seitlich am Hals bezeichnet 'EMIL HUB', Gießerstempel: 'WMF GEISLINGEN-STG', Höhe: ohne Sockel 41,6 cm, gesamt 56,2 cm, Zustand: gut, stellenweise minimale Korrosion, 1 Ecke des Marmorsockels leicht bestoßen Komentar: ein Exemplar der Führerbüste wurde in der 'Großen Deutschen Kunstausstellung 1938' im Haus der Deutschen Kunst in München ausgestellt

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Schwab
Titel: Kunst- und Antiquitätenauktion 27.04.2019
Auktionsdatum: 27.04.2019
Adresse: Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395