Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

EMIL BÖHM* (München 1873 - 1958 München)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 540 $ - 865 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 540 $ - 865 $
Zuschlagspreis:

EMIL BÖHM* (München 1873 - 1958 München) Dame im Kaffeehaus Aquarell/Papier, 22 x 15,5 cm Provenienz: Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS: °€ 500 - 800 Deutscher Maler des 20. Jahrhunderts. 1891 an der privaten Kunstschule von Simon Hollósy in München, 1891 bis 1901 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Johann Caspar Herterich Paul Hoecker und Franz Defregger. Reisen nach Venedig, Florenz, Rom, Budapest und Thüringen. Bis 1939 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Bekannt für seine Kopien alter Meister nach u.s. Peter Paul Rubens, Tizian, Albrecht Dürer Schuf auch humorvolle Porträts und erzählerische Darstellungen inspiriert von den alten Meistern. Emil Karl August Böhm studierte zunächst 1888 bis 1891 Kunstgeschichte an der Universität München. Die eigene künstlerische Entwicklung war ihm aber schon bald wichtiger. So inskribierte er sich 1891 an der privaten Kunstschule von Simon Hollósky und studierte 1891 bis 1901 bei Johann Caspar Herterich Paul Hoecker und Franz Defregger an der Akademie der Bildenden Künste München. Malstudienreisen führten ihn 1899 nach Venedig, 1902 nach Budapest und Thüringen und 1903 – 1904 nach Florenz und Rom. Böhm machte sich, neben seinem eigenständigen Kunstschaffen, einen Namen als Kopist Alter Meister. Bis 1939 war Böhm Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft (MKG).
EMIL BÖHM* (Munich 1873 - 1958 Munich) Lady at the café watercolor/paper, 22 x 15,5 cm Provenance: European private collection ESTIMATE °€ 500 - 800 German painter of the 20th century. In 1891 at the private art school of Simon Hollósy in Munich, 1891 to 1901 at the Academy of Fine Arts in Munich with Johann Caspar Herterich Paul Hoecker and Franz Defregger. Travels to Venice, Florence, Rome, Budapest and Thuringia. Member of the Munich Artists' Cooperative until 1939. Known for his copies of old masters after, among others, Peter Paul Rubens, Titian, Albrecht Dürer Also created humorous portraits and narrative depictions inspired by the old masters. Emil Karl August Böhm initially studied art history at the University of Munich from 1888 to 1891. His own artistic development soon became more important to him. In 1891 he enrolled at Simon Hollósky's private art school and studied from 1891 to 1901 with Johann Caspar Herterich Paul Hoecker and Franz Defregger at the Academy of Fine Arts in Munich. Painting study trips took him to Venice in 1899, to Budapest and Thuringia in 1902 and to Florence and Rome in 1903-1904. In addition to his independent artistic work, Böhm made a name for himself as a copyist of old masters. Until 1939, Böhm was a member of the Munich Artists' Cooperative (MKG)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69