Öl auf Leinwand Österreich, um 1900 Emil Barbarini (1855-1933) – Österreichischer Maler Rechts unten signiert „E. Barbarini“ Vergoldeter Holzstuckrahmen Gesamtmaße, gerahmt: 62 x 93,5 cm Provenienz: Sammlung des Tenors Michele Tiziano, Deutschland Ein typisches Gemälde von Emil Barbarini, der für seine atmosphärischen Stadtansichten bekannt ist. Der höchste Zuschlag für ein Gemälde von Barbarini im vergleichbaren Format liegt bei über 22.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000