Öl/Lw., 84 x 128 cm, r. u. sign. Emil Adam l. u. bez. 'Erinnerung an die Herzoglich Naussauischen Parforcejagden zu Lippspringe Westfalen 1869'. - Provenienz: Auktionshaus Schlüter, Hamburg, 26.-29. Oktober 1926, Kat.-Nr. 142, S. 27 u. Tafel IX; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Pferde- und Jagdmaler. A. erlernte die Malerei bei seinem Vater Benno Raffael u. seinem Onkel Franz A. Bereits ab 1860 erhielt er Aufträge für Pferdebilder vom bayrischen u. böhmischen Adel. 1865 arbeitete er im Atelier von J.-F. Portaels in Brüssel, um sich in der Figurenmalerei zu vervollkommnen. A. etablierte sich als führender Pferdemaler u. erhielt Aufträge u. a. von Kaiser Franz Joseph I. u. dem englischen König Edward VII.