PFERDEPORTRAIT „PARDON“ Öl auf Holz. 30 x 38,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Emil Adam 1899“, links unten bezeichnet „Pardon“.
Prachtvoller Brauner in einem Stall mit Stroh und einem am Boden stehenden Eimer, in den das helle Licht von links aus nicht sichtbarer Quelle einfällt und leichten Schatten wirft. Hervorragende Darstellung des Pferdes mit glänzendem Fell. Kleine Kratzsp. (1210151) (18)