Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

ÉMIGRATION - ORDRE DU COEUR COMPATISSANT, croix du 1er type en bronze finement doré

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 256 $ - 384 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 448 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 256 $ - 384 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 448 $

ÉMIGRATION - ORDRE DU COEUR COMPATISSANT, croix du 1er type en bronze finement doré et émaillé, les branches en forme de coeur émaillé blanc, au centre un coeur émaillé rouge chargé d'un aigle impérial doré, revers uni frappé de la légende "R.V.S / 19©33 / W.W" (Russian Veteran Society of the World War), ruban monté à la russe, avec épingle de suspension basculante. Hauteur: 35 mm - Largeur: 31 mm USA, milieu du XXe siècle. TTB à SUP Note: La "Société des Vétérans Russes (blessés) de la Guerre Mondiale" institua à Seattle en 1933 un insigne pour ses membres. Il pouvait également être remis aux citoyens américains ayant soutenu la RUSSIE. Appelée "Ordre du Coeur Compatissant", cette décoration héréditaire s'inspirait à la fois de l'ordre de Saint-Georges et de la décoration américaine du "Purple Heart" fondée par Washington en 1782 et restaurée en 1917 (*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
14.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
14.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240