emeter H. CHIPARUS (1888 - 1947) d'après Russian Dancers Sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome. Tête, bras et mains en ivoire. Socle en marbre portor et marbre rouge veiné blanc Signé H :59 cm.Socle 13 x 42 x 19 cm (Veinures) Bibliographie : Modèle reproduit dans Chiparus, Master of Art déco par Alberto SHAYO page 148 n°79