EMBLEMATA]. Mikrokosmos. Parvus Mundus . Amsterdam: T.Petrui Bibliopolae presso J. Jansson, [fine del sec.XVI]. 4 o. Frontespizio calcografico con cornice a cartiglio, 74 tavole a mezza pagina con testo a fronte (piccoli strappi delicatamente restaurati alle carte N2 e N3.) Legatura posteriore in piena pergamena con decorazione dorata, sui piatti cornice di doppio filetto e blasone al centro, dorso liscio con titolo su tassello verde, tagli dorati. Rarissimo libro d'emblemi; Praz (p. 113) cita un'identica edizione ma stampata ad Arnhem.