Émaux et camées. Paris, Eugène Didier, 1853. Petit in-12, broché. Carteret, t. I, p. 329. Édition en partie originale, augmentée de deux poèmes qui ne se trouvaient pas dans l'édition originale parue l'année précédente: Les Accroche-coeurs et Les Néréides. ENVOI SIGNÉ DE L'AUTEUR À SON AMI LE PEINTRE ORIENTALISTE JEAN-JOSEPH BELLEL (1816-1898). Rousseurs claires et piqûres. Petites déchirures et manques à la couverture.