Vase ovoïde à col soliflore annulaire. Épreuve en laiton à décor géométrique stylisé réalisé aux émaux translucides, opalescents et noirs, en haut relief sur fond de motifs rose pâle et framboise appliqués sur le paillon d'argent. Signé et situé à l'or vers la base. Hauteur: 25,8 cm Bibliographie: « Camille Fauré Limoges Art Déco Enamels, The Geometry of Joy » par Alberto Shayo. Modèle identique reproduit en pleine page 155.