Emanuel Rudolf Biedermann, 1790 Konstanz - 1850 Thurgau (Wigoltingen), Weinlese mit Blick auf den Bodensee und Konstanz, wohl 1835/40 entstanden, im Hintergrund Konstanz mit Bodensee im Panorama, im Vordergrund Weinlese mit den einzelnen Phasen der Ernte, Figuren zum Teil statisch aufgefasst im Sinne von Kobell, Figurengruppen in Tätigkeit und in Zuordnung aufeinander bezogen, Komposition in typischen Diagonalen und Dreiecken, dadurch hervorragende Tiefenwirkung, sog. klassischer Aufbau, Trachten sorgfältig gezeigt, sechs Szenen, die das Leben um die Weinlese dokumentieren, Öl/Lwd/Platte, re. unten sign. R. Biedermann, 80 x 110 cm, Rahmen, leicht krakeliert, l. rest., selten im Angebot