Email-Zierdose mit Messingmontierung. Zylindrisch, kobaltblau emailliert. Wandung und Deckel breit gerahmt von floral ornamentierter Montierung, umzogen von schleifengetragenen Blütenfestons. Auf dem Deckel verglaste Miniatur eines Liebespaares in Tempera auf Elfenbein. Im Innendeckel Spiegel. H. 5 cm. D. 10,5 cm. (166021) A brass mounted powder tin with an ivory miniature. Frankreich. Ende 19. Jh.