EMAIL UND SILBER WODKA BECHER, GRACHEV, St. Petersburg 1899-1908. Marke Grachev Brothers mit Kaiserlichem Doppeladler, Meistermarke schlecht lesbar. Zylindrischer, sich verjüngender, mit Wellen guillochierter Becher, verziert mit transluzidem rotem Email, der Boden mit vergoldetem Ligatur-Monogramm von Peter I. auf rotem Fensteremail. Ca. 4,8 x 3,6 x 3 cm. Das Ligatur-Monogramm von Peter I. und die leuchtende rote Emailfarbe des Wodka Bechers deuten wohl auf ein Geschenk an einen Regiment Angehörigen hin. Provenienz: - Christie's, London, 29. November 2010, lot 263. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: