EMAIL UND SILBER PILLENDOSE, FABERGÉ, St. Petersburg, 1896-1908. Meistermarke "AP" in Kyrillisch für Alexander Petrov. Herzförmige, vergoldete Dose, verziert mit transluzidem rotem Email, auf guillochiertem Grund, in der Mitte verziert mit goldenen Blüten und Zweigen, die Bordüre mit Voluten- und Blattmotiven. Ca. 4,6 x 4 x 1,7 cm. Provenienz: - Ermitage London. - Privatbesitz, an obiger Adresse erworben. - Christie's, London, 1. - 2. Dezember 2009, lot 1. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: