EMAIL UND SILBER PILLENDOSE, ANTIP KUZMICHEV, Moskau, ca. 1888. Meistermarke Antip Kuzmichev, eingeritzte Inventar-Nr. 3176. Herzförmige, vergoldete Dose, der Deckel verziert mit einem zentralen Blütenmotiv, umgeben von einem Band mit Kügelchen und geometrischen Ornamenten. Boden graviert mit einem Ligatur-Monogramm und der Inschrift "Xmas 1889". Ca. 6,4 x 5,5 cm. Provenienz: - Christie's, New York, 13. April 2011, lot 177. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: