EMAIL UND GRANAT PILLENDOSE, FABERGÉ, St. Petersburg, 1908-1917. Marke Fabergé, Meistermarke Henrik Wigström eingeritzte Inventar-Nr. 18175. Runde, mit Wellenmotiven guillochierte und weiss transluzid emaillierte Pillendose. Leicht gewölbter Deckel, besetzt mit 1 facettierten Granat, mit innerem Spiegel und zusätzlich verziert mit ziselierter Lorbeerbordüre. Zweifarbenes Gold. Ca. 3,8 Ø. H ca. 2,1 cm. Provenienz: - Christie's, New York, 23. April 2010, lot 58. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: