Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Email und Gold Devotional-Anhänger, Spanien, 17. Jh.

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.325 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 7.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.325 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 7.907 $

750 Gelbgold (getestet), Email, polychrom gefasst, Glas, Wasserfarbe auf Papier Spanien, Anfang 17. Jahrhundert Doppelseitiger rechteckiger Rahmenanhänger mit gekröpften Ecken und Rollwerk, einer Bekrönung der Initialen Jesu Christi „IHS“, sowie einem Kreuz mit zwei Balken Eine Seite mit pavégefassten Glas-Schmucksteinen oder Bergkristall im Tafelschliff Die andere Seite verziert mit Email in weiß, blau und rot Die Rahmen mit zwei Miniaturen der „Verkündigung an Maria“ und der „Anbetung der Könige“ Maße: 10,9 x 9,1 cm Gewicht: ca. 130 g Reich verzierter Devotional-Anhänger mit Miniaturen aus dem Leben Mariens und Jesus Christus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
07.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
07.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222