Auktionsarchiv: Los-Nr. 3922

EMAIL UND DIAMANT GOLDDOSE, MÖGLICHERWEISE AUS DEM BESITZ VON KÖNIG LUDWIG I. VON BAYERN, ca. 1825-1848.

Schätzpreis
22.500 CHF - 21.030 CHF
ca. 25.002 $ - 23.368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3922

Schätzpreis
22.500 CHF - 21.030 CHF
ca. 25.002 $ - 23.368 $
Zuschlagspreis:

EMAIL UND DIAMANT GOLDDOSE, MÖGLICHERWEISE AUS DEM BESITZ VON KÖNIG LUDWIG I. VON BAYERN, ca. 1825-1848. Gelbgold 14K, nicht markiert, Nr. 2997, 95g. Feine Golddose in passig geschweifter Form, der Deckel im Zentrum besetzt mit guillochiertem und blau emailliertem Medaillon, mit diamantbesetztem, gekrönten Monogramm, umrahmt von zahlreichen Altschliff-Diamanten und zusätzlich verziert mit gravierten Akanthusblatt-, Blüten- und Volutenmotiven, sowie weiteren Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 6.50 ct. Die Wandung fein ziseliert, der Boden fein graviert mit Voluten-, Blüten-, Blattmotiven und Bändern. Gemäss Bonhams weist die Nr. 2997 darauf hin, dass die Dose ein privater Auftrag für König Ludwig I. war. Ca. 10 x 7,5 x 4,5 cm. Provenienz: - Bonhams, Sydney, Australien, 3. Dezember 2007, lot 110. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3922
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3922
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330