EMAIL UND DIAMANT GOLD DOSE, WILLIAM NICOLLS, ca. 1854. Meistermarke WN, Königin Viktoria Zollmarke, Gelbgold 18K, 239g. Feine Dose in passig geschweifter Form, verziert mit ziselierten und gravierten Akanthusblatt-, Blüten- und Volutenmotiven, der Deckel verziert mit einem applizierten, blau emaillierten Medaillon mit diamantbesetztem, gekröntem "N", umgeben von 24 Altschliff-Bergkristallen in Silber gefasst. Ca. 9,5 x 6,7 x 3,6 cm. Laut D.S. Lavender überreichte Königin Viktoria die Dose als Geschenk an Napoleon III und Königin Eugenie während deren offiziellen Besuchs in England in 1855. Provenienz: - D.S. Lavender Antiques Ltd., London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2007 erworben. Mindestzuschlagspreis: