EMAIL UND BERGRISTALL PILLENDOSE, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1899-1903. Marke Fabergé, Meistermarke Michael Perchin, eingeritzte Inventar-Nr. 5880(?). Rechteckige, längliche Doppel-Dose mit abgerundeten Ecken, der leicht gewölbte Deckel verziert mit weissen Streifen, bzw. punktierten Goldbändern, sowie länglicher Kartusche. Deckelbordüre mit gravierten Blattmotiven, Drücker besetzt mit einem Saphir-, bzw. Rubin-Cabochon. Ca. 5,2 x 3 x 1,6 cm. Provenienz: - Sammlung von König George I. von Griechenland, verkauft bei Christie's, London, 24.-25. Januar 2007, lot 428. - Christie's, London, 8. Juni 2010, lot 153. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: