EMAIL, NEPHRIT, SILBER UND GOLDDOSE, 3RD ARTEL, St. Petersburg 1908-1917. Meistermarke 3rd Artel, 56 und 88 Zolotniky. Tropfenförmige Dose, die wellenartig guillochierte Wandung verziert mit transluzidem weissen Email. Der Deckel besetzt mit einem fein geschnitzten Nephrit-Blatt, gehalten von einer Goldverstrebung. Ca. 5 x 3,9 x 2 cm. Provenienz: - Sotheby's, London, 9. Juni 2010, lot 617. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: