Auktionsarchiv: Los-Nr. 3883

EMAIL, MONDSTEIN, GOLD UND NEPHRIT FEDERHALTER, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1899-1904.

Schätzpreis
13.000 CHF - 12.150 CHF
ca. 14.445 $ - 13.501 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3883

Schätzpreis
13.000 CHF - 12.150 CHF
ca. 14.445 $ - 13.501 $
Zuschlagspreis:

EMAIL, MONDSTEIN, GOLD UND NEPHRIT FEDERHALTER, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1899-1904. Marke Fabergé, Meistermarke "AR" für Anna Ringe, eingeritzte Inventar Nr. 3035. Zylindrischer, zweiteiliger Nephrit Federhalter, das Oberteil verziert mit länglichen, guillochierten Linien und transluzidem rotem Email, zusätzlich verziert mit zwei Goldringen mit Lorbeermotiven, der Schieberknopf besetzt mit einem Mondstein-Cabochon. L ca. 20,3 cm. Signierte Original-Holzbox nicht mehr vorhanden. Literatur: A.K. Snowman, Carl Fabergé Goldsmith to the Imperial Court of Russia, New York, 1979, Illustrated p. 138. Exhibition catalogue, Fabergé 1846-1920, Victoria & Albert Museum, London 1977, listed p. 111, illustrated p. 122. Provenienz: - Sotheby's Zürich, 19. November 1976, lot 236. - Christie's, London, 26. November 2012, lot 201. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3883
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3883
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330