EMAIL, EDELSTEIN UND GOLD ANHÄNGER, Marokko, Fez, spätes 18. Jh. Tazra. Runder, durchbrochen gearbeiteter und polychrom emaillierter Anhänger, in der Mitte besetzt mit einem Smaragd-Cabochon, in Entourage von Rubinen und sechs weiteren Rubin-Cabochons. Rückseite in der Mitte mit aufklappbarem Deckel. Montiert an eine mehreihige Kette aus Saatperlchen mit gerippten Goldzwischenteilen und zwei emaillierten Zylindern, mit Kordelband. Anhänger Ca. 7 cm Ø. Provenienz: - Christie's, London, 5. Oktober 2010, lot 392. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: