Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

ÉLUARD, Paul, Valentine PENROSE, Fernand MARC, et d'autres

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 4.908 $ - 6.871 $
Zuschlagspreis:
6.930 €
ca. 6.802 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 4.908 $ - 6.871 $
Zuschlagspreis:
6.930 €
ca. 6.802 $

Details
Habitude de la poésie. Paris, GLM, 1937
Habitude de la poésie - collection complète
?Paris, GLM, 1937
?
?EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD
?
?COLLECTION COMPLÈTE
?
?BELLE RELIURE DE GEORGES LEROUX
?
ÉDITION ORIGINALE
?
?14 fascicules reliés en 1 vol. in-12 (138 x 94 mm)
?TIRAGE : non numéroté, sur couché bicolore, les couples de couleurs étant différents pour chacun des fascicules
?RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1982 : box ébène, plats mosaïqués en relief de livres ouverts de box aubergine et olive, leurs pages faites de pièces de box gris, orange, bleu ciel, mauve, jaune et vert, délimitées par des filets dorés, dos lisse et muet, doublure de box gris, garde de box mauve pour le premier contreplat, couleurs inversées en fin de volume, tranches au naturel, chemise, étui
?PROVENANCE : ex-libris Paul Éluard
?
L?es numéros de la revue ont été, dans l'ordre de publication, écrits par : Paul Éluard, Valentine Penrose, Fernand Marc, Guy Lévis-Mano, Jean Le Louët, Roger Lannes, Tristan Tzara Adrien Copperie, Pierre Robin Maxime Alexandre, Maurice Blanchard Léon Kochnitzky, Henri Michaux Georges Hugnet
?
??RÉFÉRENCES : Coron, GLM, n°121-134
?
?Complete series of this publication - Paul Éluard's personal copy, with his bookplate. Attractive binding by Georges Leroux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
?Paris, GLM, 1937
?
?EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD
?
?COLLECTION COMPLÈTE
?
?
ÉDITION ORIGINALE
?
?
?
?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869