Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.875 €
ca. 5.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.875 €
ca. 5.646 $

ÉLUARD Paul.QUELQUES UNS DES MOTS QUI JUSQU'ICI M'ETAIENT MYSTERIEUSEMENT INTERDITS. Paris, G.L.M., 1937 ; in-12, demi-box vieux rose à coins, dos titré, tête dorée, couverture et dos conservés (Louis Christy). Édition originale. Un des 31 premiers exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Précieux exemplaire de Paul Éluard portant son ex-libris dessiné par Max Ernst PENROSE Valentine. HERBE À LA LUNE. Paris, G.L.M., 1935 ; in-12, relié ensemble avec l'exemplaire de Paul Éluard décrit ci-dessus et relié par Louis Christy. Édition originale préfacée par Paul Éluard. Un des 20 premiers exemplaires numérotés sur Normandy vellum. Précieux exemplaire de Paul Éluard portant un envoi autographe daté 1935 et signé de Valentine Penrose. Belle lettre autographe datée 1935 de Valentine Penrose adressée à Paul Éluard, le remerciant de sa préface pour « Herbe à la lune ». (2 pages in-4° à l'encre). Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
20.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
20.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020