Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Eluard, Paul

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.535 $ - 5.669 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Eluard, Paul

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.535 $ - 5.669 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.213 $

Eluard, Paul LES YEUX FERTILES. AVEC UN PORTRAIT ET QUATRE ILLUSTRATIONS PAR PABLO PICASSO PARIS, G.L.M., 1936. IN-12, BROCHÉ, CHEMISE DEMI-MAROQUIN, ÉTUI. Édition originale collective, ornée d’un portrait de Paul Eluard en frontispice tiré en simili et de 4 gravures reproduites au trait de Pablo Picasso UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN DUALIS BLEU, non justifié. Le premier poème est titré de la main de Paul Eluard : Egolios. EXEMPLAIRE DE PABLO PICASSO PORTANT CET ENVOI autographe signé : A Pablo Picasso ce livre témoin de quelques mois de notre vie, témoin de la passion admirative que j’ai pour lui Paul Eluard On a joint une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PAUL ELUARD À PABLO PICASSO 1 page in-12, avec enveloppe (9.XI.1936) : Pourquoi ne se voit-on plus ? J’ai attendu longtemps les luxes de mon livre, pour vous en donner un. Le voici enfin. Je vous ai téléphoné en vain, j’ai été en vain à Flore. Quand se retrouve t-on ? Votre Paul Eluard Exemplaire complet de sa bande-annonce.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris