Eluard, Paul LE PHÉNIX. PARIS, G.L.M., 1952. IN-8, BROCHÉ, COUVERTURE ILLUSTRÉE. Édition originale ornée d’une grande vignette de titre et de 17 dessins à pleine page de Valentine Hugo UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D’ARCHES portant les signatures autographes de Paul Eluard et de Valentine Hugo