ELUARD, Paul. La rose publique. Paris: Gallimard, 1934. In-12 (187x115 mm.). Reliure en demi-box rose, couverture et dos conservées, chemise et étui. (Reliure signée de P.L. Martin et datée 1958). EDITION ORIGINALE, tirage limité à 1485 exemplaires, un des 225 hors-commerce. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé 'à mon petit René [Crevel] dont l'écho résonne dans ma vie comme celui même de la vie, Eluard, Davos 22.Déc. 1934'. Il contient une photographie originale montée sur onglet représentant Nush Eluard, Paul Eluard et René Crevel TRèS BEL EXEMPLAIRE.