EN AVRIL 1944: PARIS RESPIRAIT ENCORE! Paris, Editions de la Galerie Charpentier, 1945. In-4, en feuilles. Edition originale reproduisant le texte calligraphié de Paul Eluard illustré de 7 gouaches en couleurs de Jean Hugo Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. Bel exemplaire. ELUARD Paul SOUVENIRS DE LA MAISON DES FOUS. Paris, Vrille, 1946. Grand in-4 broché. Edition originale illustrée à pleine page de dessins reproduits de Gérard Vulliamy Exemplaire numéroté sur vélin de Bellegarde. ELUARD Paul DIGNES DE VIVRE. Porrentruy, Chez Les Editeurs des Portes de France, 1947. Grand in-8 broché. Nouvelle édition illustrée de 20 bois originaux de Théo Kerg. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. Bel exemplaire