Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

[ÉLUARD] Paul Éluard et ses mais peintres. 1895-1952. Paris, Centre Pompidou, Bibliothèque public d'information, Musée national d'art moderne, 1982.

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.893 $ - 2.629 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.893 $ - 2.629 $
Zuschlagspreis:

[ÉLUARD] Paul Éluard et ses mais peintres. 1895-1952. Paris, Centre Pompidou, Bibliothèque public d'information, Musée national d'art moderne, 1982. Pet. in4 (29,2 x 20 cm), box mastic, sur le plat supérieur le nom d'Éluard émerge en grandes lettres en relief progressif, tandis que le reste du titre de l'exposition est mosaïqué en très léger relief, le tout en box mastic, dos lisse orné d'une pastille de box mastic, doublures de peau velours bleue et gardes de peau velours orange, couvertures et dos conservés, boîte (P. L. Martin - 1985). Catalogue de l'exposition tenue au Centre Pompidou du 4 novembre 1982 au 18 janvier 1983. On a relié à la fin le " Petit journal de l'exposition ", monté en tête le carton d'invitation au vernissage et en fin de volume un poème " À Marc Chagall ". Très belle reliure de Pierre Lucien Martin, à la fois puissante et raffinée. Provenance : JPG (ex-libris). Étui légèrement sali.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
04.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
04.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020