Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985)ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985)Le dur désir de durer. [Paris] : Bordas, 1950

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 608 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 608 $

ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985) Le dur désir de durer. [Paris] : Bordas, 1950 ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985). Le dur désir de durer. [Paris] : Bordas, 1950. Reliure « Revorim »de Jean de Gonet. Le recueil est introduit par une courte citation de Paul Éluard qui confie : « je savais, en écrivant ces poèmes, qu’ils seraient illustrés par des dessins de Marc Chagall » In-4 (277 x 219 mm). Reproductions in et hors-texte de compositions de Marc Chagall Frontispice en couleurs reproduit à la main à l’atelier de Daniel Jacomet sous le contrôle de Marc Chagall Un des 1000 exemplaires sur vélin bouffant d’Alfa (second papier), celui-ci le n°509. Reliure ‘Revorim’ de Jean de Gonet, signée et justifiée 11/200 : plats en revorim noir estampé avec l’incrustation, sur le plat supérieur, d’un disque de box bleu, dos lisse de box rouge, gardes de papier noir. Couverture et dos conservés. Revorim binding by Jean de Gonet. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869