Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Giovio,P.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Giovio,P.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:

Elogia doctorum virorum ab avorum memoria publicatis ingenij monumentis illustrium. Angeb.: Petri Ioannis Perpiniani e Societate Iesu Orationes quinque. Basel u. Dillingen, Sebald Meyer 1571 bzw. 1572. [8] Bl., 312 S., [4] Bl.; 72 Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. Sammelband mit zwei Werken des italienischen Historikers Paolo Giovio und des spanischen Jesuiten und Rhetorikers Juan Pedro Perpina in seltenen Ausgaben des 16. Jh. Giovio in Baseler Ausgabe von 1571 (ohne Druckerangabe oder Kolophon), Perpina in Dillinger, 1572 bei Sebald Meyer erschienener Ausgabe. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband etw. berieben und bestoßen. Leichter Wurmstich. Papier altersüblich nachgedunkelt. Satzspiegel in noch sehr guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216