Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

ÉRASME

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.474 $ - 4.169 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.057 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

ÉRASME

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.474 $ - 4.169 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.057 $

Éloge de la folie. Augmentée de la préface d'Érasme adressée à Thomas Morus son ami. Notice de Gabriel Hanotaux de l'Académie française. Paris, Société des amis des livres, 1906. In-4, maroquin noir, listel rouge mosaïqué en encadrement serti de quatre triples filets dorés, dos orné de même, doublure de maroquin rouge serti d'un filet or, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (M. Lortic). L'un des livres les plus remarquables d'Auguste Lepère, paru trois ans après son célèbre À rebours. Il est orné de 46 compositions gravées sur bois, en deux teintes qui varient d'une gravure à l'autre. Le texte est en noir, et en rouge pour les noms propres ; concession à l'époque du texte, il est "réglé" en brun. Tirage à 137 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches, nominatif. Le tirage a été exécuté avec la presse à bras de l'artiste par Émile Féquet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755