RARO ELMO OTTOMANO IN FERRO, FINE XVIII SECOLO con sagoma a calotta decorata in oro a girali di trifogli e motivi certosini. Puntale alla calotta, completo di rete a maglia. Alcune piume postume inserte. Basetta recente in legno. Misure cm. 55 x 23 x 23. PROVENIENZA Villa di illustre famiglia veneta