Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

ELLIS John. An essay towards a natural

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 526 $
Zuschlagspreis:
439 €
ca. 462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 526 $
Zuschlagspreis:
439 €
ca. 462 $

ELLIS John An essay towards a natural history of the Coralines and other productions Londres, l'Auteur ; J. & J. Rivington ; R. & J. Dodsley, 1755 ; in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce brune, petite épidermure. Édition originale accompagnée de 39 planches gravées sur cuivre la plupart repliées. La dernière montrant le microscope aquatique de M. Cuff qui manque souvent. Tache brune à deux planches par report d'une substance insérée dans le volume, sinon bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501