Auktionsarchiv: Los-Nr. 2874

Ellis, Johann

Explorationes
19.04.2023
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2874

Ellis, Johann

Explorationes
19.04.2023
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.311 $
Zuschlagspreis:

Ellis, Johann. Versuch einer Natur-Geschichte der Corall-Arten und anderer dergleichen Mer-Cörper, welche gemeiniglich an den Küsten von Groß-Britannien und Irrland gefunden werden. Nebst der Beschreibung eines großen Büschel-Polypen, welcher in dem Eis-Mere gefangen worden. Aus dem Englischen und Französischen übersetzt und mit Anmerkungen, auch einem Anhange fünf hieher gehöriger Abhandlungen der Herren Schlosser, Baster und Ellis begleitet von Johann Georg Krünitz. 52, 168 S. Mit gestochenem Frontispiz und 46 teils gefalteten Kupfertafeln. 24 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (stärker berieben, Kapitale und Ecken bestoßen). Nürnberg, Gabriel Nikolaus Raspe, 1767. Nissen 1282. Eales I, 1672. Stafleu-C. 1661. Cobres 431. – Erste deutsche Ausgabe der grundlegenden Monographie zur Korallenkunde. Der irische Botaniker und Zoologe John Ellis (um 1710-1776) war einer der ersten Naturforscher, die die Korallen dem Tierreich zuordneten. "He established his reputation as one of the most accurate observers of his time by the publication of 'An essay towards the Natural History of the Corralines' ... He established by it the animal nature of this group of organism" (DNB VI. 703). Mit einem ausführlichen Verzeichnis der zum Thema erschienenen Schriften sowie einer Liste der erwähnten lateinischen Begriffe mit englischer, französischer und deutscher Übersetzung. Die deutsche Ausgabe ist gegenüber der Londoner Originalausgabe von 1755 "mit sehr nützlichen Zusätzen bereichert" (Cobres). – Frontispiz und Titel etwas stockfleckig, sonst nur geringe Braunflecken, Tafel XXV mit kleinem Randeinriss. Die Tafeln mit dezenten Anmerkungen in Bleistift. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2874
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2874
19.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025