Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 25.827 $ - 34.436 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 32.284 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 25.827 $ - 34.436 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 32.284 $

ELLIOT, Daniel Giraud (1835-1915). A Monograph of the Paradiseidae or Birds of Paradise . [New York:] pour l'auteur [imprimé par Taylor et Francis], 1873.
ELLIOT, Daniel Giraud (1835-1915). A Monograph of the Paradiseidae or Birds of Paradise . [New York:] pour l'auteur [imprimé par Taylor et Francis], 1873. In-folio (598 x 472 mm). 37 lithographies par J. Smit d'après les dessins de Joseph Wolf imprimées par M. & N. Hanhart, dont 36 coloriées par J. D. White. Avec la liste des souscripteurs. (Quelques pâles rousseurs dans les marges. Petite déchirure restaurée dans la marge du feuillet explicatif de la planche 2. Sans l'avis au relieur à la fin.) Reliure de l'époque, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de fers dorés (reliure passée, frottements). Provenance : Sir Giles Loder Bt. (ex-libris; vente à Londres, 2 juin 1999, lot 27) -- A. J. Dearden, 1924 (mention manuscrite au verso du premier feuillet de garde) -- Annotation manuscrite au crayon "At Godman sale". BEL EXEMPLAIRE DE LA CINQUIÈME MONOGRAPHIE D'ELLIOT ADMIRABLEMENT ILLUSTRÉE, publiée en sept livraisons et dédiée au naturaliste et explorateur anglais Alfred Russel Wallace. Daniel Giraud Elliot fut l'un des fondateurs de l'American Museum of Natural History de New York. Il rend hommage, dans sa préface, aux talents de Wolf et de Smit et souligne plus loin l'étonnante beauté de ces oiseaux de paradis: "Among the many and diversified ornithological group of which we have knowledge, there is none that contains species possessing a more extraordinary and abnormal style of plumage than that in which are included the beautiful creatures universally known as Birds of Paradise". L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'OISEAUX JAMAIS ÉDITÉ. Nissen IVB 296; Fine Bird Books , p. 95; Wood, p. 331; Zimmer, p. 207.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris