ella coppia di Vasi da farmacia in maiolica di Montelupo, secolo XVIII, biansati, completi di coperchio; decorati in verde, giallo, azzurro e terra di Siena con paesaggio di fantasia; al di sotto delle anse, a doppio cordone desinenti in riccio, un giglio in rilievo. In un cartiglio figura iscritto : A.DI.FUMARIA e A.DI.CARDO.SAN.to; uno datato 1720. Alt.cm 36; chips minori (2)