Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842), copia da

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 710 $ - 947 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 710 $ - 947 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 710 $

Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842), copia da olio su tela, cm 58x37 L'opera appare una copia tardiva tratta dall'autoritratto che la pittrice francese, tra le più corteggiate ritrattiste del suo tempo, confezionò per l'Accademia di San Luca allo scadere del XVIII secolo. In fuga da Parigi dove imperversava la rivoluzione, Elisabeth Vigèe Le Brun rese omaggio alle corti più celebri d'Europa, lasciando anche a Roma un segno del suo passaggio e delle sue abilità, orgogliosamente manifeste nell'iscrizione, fedelmente riportata anche dalla nostra copia, che campeggia in un angolo in alto a sinistra: Virginia Lebrun Pittrice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
10.09.2020 - 23.09.2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
10.09.2020 - 23.09.2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482