Auktionsarchiv: Los-Nr. 503

Elisabeth-Louise Vigée Le Brun Paris, 1755 - 1842 Portrait d''un enfant en Amour

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
78.000 €
ca. 92.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 503

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
78.000 €
ca. 92.002 $

Elisabeth-Louise Vigée Le Brun Paris, 1755 - 1842 Portrait d'un enfant en Amour Toile ovale Dans un cadre d'origine en chêne mouluré et stuc doré, travail français d'époque Louis XVI Portrait of a child as Cupid, oil on canvas, by E. L. Vigée Le Brun Hauteur : 56,50 Largeur : 46 cm Commentaire : A partir des années 1760 en France, la place de l'enfant dans la société change progressivement. Sous l'effet des idées de Jean-Jacques Rousseau et de l'évolution du rôle de la femme, une nouvelle sensibilité à la vie de famille et à l'enfance se fait jour et laisse place dans la peinture à des images de spontanéité et de tendresse. Auteur de nombreux portraits de mères accompagnées de leurs enfants, de la reine Marie-Antoinette à ses propres autoportraits avec sa fille, Elisabeth Vigée Le Brun s'impose rapidement comme peintre de l'enfance. Soucieuse de suivre les modes et s'inscrivant pleinement dans son temps, elle nous offre ici une représentation de l'Amour, nu et ailé, tenant entre ses mains l'une de ses flèches. S'il reprend la position de l'Amour visible dans Vénus présentant sa ceinture à Junon, daté de 1781 et dont le modello a été exposé au Grand Palais en 20161, le format ovale et en hauteur de notre tableau, centré sur cet enfant aux traits bien caractérisés, rappellent les codes du portrait. Le même travestissement " à la grecque " avait été utilisé pour son portrait en pied du prince Henryk Lubomirski en Amour de la gloire, réalisé lors du séjour du jeune aristocrate polonais à Paris vers 1787-1788 (Berlin, Gemäldegalerie). C'est un plus jeune modèle que Vigée Le Brun nous donne ici à admirer. La sobriété du décor et le format ovale employé permettent à notre œil de se concentrer sur le charmant visage de cet enfant aux boucles blondes et aux grands yeux bleus qui nous observent avec attention. La subtile harmonie de coloris bruns, ponctuée par le rose des carnations et des lèvres et par le rouge de l'empennage de la flèche, renforce l'impression de douceur qui émane de cette composition. La finesse de la perception de l'enfance qui était celle de Vigée Le Brun se manifeste dans le regard et l'attitude teintés d'espièglerie de cet Amour qui, le doigt éprouvant la pointe de sa flèche, nous menace de ses traits. 1. Elisabeth Louise Vigée Le Brun, cat. exp. Paris, Grand Palais, 2016, p. 134, n° 35 Cette œuvre sera incluse par Monsieur Joseph Baillio dans le catalogue critique de l'œuvre d'Elisabeth-Louise Vigée Le Brun actuellement en cours d'élaboration. Un avis en date du 25 octobre 2016 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 503
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 503
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020