Elisabeth JERICHAU-BAUMANN Varsovie, 1819 - Copenhague, 1881 Portrait de femme Huile sur papier marouflé sur carton Annotations au verso Portrait of a woman, oil on paper laid down on cardboard, by E. Jerichau-Baumann Hauteur : 34 Largeur : 30 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 95, n°34, repr. et p. 212