Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

ELISABETH DE FRANCE (1545-1568). Lettre autographe signée "Elizabet" adressée à sa mère Catherine de Médicis. S.l.n.d. [1560 ?]. 1 page 1/2 in-folio (315 x 220 mm). Avec adresse "A la Royne" et trace de cachet de cire. (Manque de papier dans la pliur...

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 801 $ - 1.001 $
Zuschlagspreis:
1.528 €
ca. 1.530 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 801 $ - 1.001 $
Zuschlagspreis:
1.528 €
ca. 1.530 $

ELISABETH DE FRANCE (1545-1568). Lettre autographe signée "Elizabet" adressée à sa mère Catherine de Médicis. S.l.n.d. [1560 ?]. 1 page 1/2 in-folio (315 x 220 mm). Avec adresse "A la Royne" et trace de cachet de cire. (Manque de papier dans la pliure centrale sans atteinte au texte). LETTRE AMICALE AU SUJET "DES CHOSES DE LA RELIGION". "Madame, depuis deux mois en sa j'ay receu sinc ou sis de vos lettres... et ne vous saurois dire le plésir que j'ay receu d'antandre que vous estes en sy bonne santé et que les choses de la religion et n'est pas moindre (ma peine) la peine que je resois de voir celle qui vous donne le roy... j'ay pris le duc d'Alve [Fernando Alvarez de Toledo, duc d'Albe] à foy et à serment de sy panssoit que le roy donneroit récompense à monsieur de Vendomes, et il m'a juré que jusques asteures il n'an savoit rien; mais tout ausitost qu'il en antandra quelque chose, il me le diroit..." Après un an de mariage Elisabeth se disait heureuse; cette lettre témoigne de leur bonne entente.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
29.11.2002
Christie's
Paris