Elisabeth Büchsel
(Stralsund 1867 - Stralsund 1957)
Frau mit Ziege
Aquarell, 12,5 x 9 cm, r. u. sign. E. Büchsel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden und in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet und R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften und Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 u.a.
Watercolour, 12,5 x 9 cm, lo. ri. sign. E. Büchsel, framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape and portrait paintress. Since 1888 she studied in Berlin, Dresden and Munich among others under C. Landenberger. After travelling Europe she continued her studies at the Académie Colarossi and at the Académie de la Grande Chaumière in Paris under L. Simon, J. Girardet und R. Prinet. Since 1904 she spent long periods on Hiddensee the landscapes and people of which became distinctive for her oeuvre. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund a. others. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 a. others.
Elisabeth Büchsel
Frau mit Ziege