Elisabeth Balwé-Staimmer. 1896 Straubing - 1973 Traunstein. 1923 Ausbildung an den Münchner Lehrwerkstätten bei Karl Caspar 1924-27 Unterricht an der AfAK in München bei Richard Riemerschmied und Jaskolla. 1927 Heirat mit dem Maler Arnold Balwé Zahlreiche Studienreisen mit ihrem Mann nach West- und Südeuropa. Sign. Rs. (von fremder Hand?) bez. Tischstilleben mit Keramik-Krug, Paprika und Früchten. Gouache/genarbtes festes Papier. Bl. (kl. Montierungslöcher, rs. Reste von Tesa, technikbedingt min. wellig) 55,8 x 70,4 cm. Gl.u.R. Provenienz: Von der Künstlerin direkt an die Familie des Besitzers Abkürzungsverzeichnis