Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

ELIE-ANATOLE PAVIL

Schätzpreis
45.000 € - 65.000 €
ca. 58.383 $ - 84.332 $
Zuschlagspreis:
132.750 €
ca. 172.232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

ELIE-ANATOLE PAVIL

Schätzpreis
45.000 € - 65.000 €
ca. 58.383 $ - 84.332 $
Zuschlagspreis:
132.750 €
ca. 172.232 $

Elie-Anatole Pavil ODESSA 1873 - 1948 RABAT, ECOLE RUSSE RÊVERIE SUR UNE TERRASSE À RABAT ELIE-ANATOLE PAVIL ; DAYDREAMING ON A TERRACE IN RABAT ; SIGNED AND LOCATED LOWER LEFT RABAT ; OIL ON CANVAS, IN ITS ORIGINAL FRAME Signé et situé en bas à gauche E.A.Pavil Rabat, porte au revers le cachet du Salon de 1937 ainsi que l'étiquette de collection de la fille de l'artiste, Luna Pavil, mentionnant le titre Rêverie Abibah et Zorah sur la terrasse. Au loin la kasbah des Oudaïas, et la date 1935 Huile sur toile, dans son cadre d'origine 90 x 121,5 cm ; 35 1/2 by 48 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47