Auktionsarchiv: Los-Nr. 002

Elias Gottlob Haußmann, Porträt einer adligen Dame. Mitte 18. Jh.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 002

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand. Verso signiert "EG Haußmann" u.re sowie mit Inventarisierungsvermerk "Th.28." versehen u.li. In einem vergoldeten Schmuckrahmen des 19. Jahrhunderts mit Eckkartuschen gerahmt.
Malträger umgespannt, minimal formatverkleinert. Malschicht mit Alterskrakelee, leichte Klimakante. In den Randbereichen kratzspurig, teils mit leichtem Malschichtverlust. Eine große Retusche im Bereich des Dekolletés re. (ca. 10 x 7 cm) sowie weitere, zum Teil farbfalsche im Bereich des Hintergrunds re. Malträger verso deutlich braunfleckig. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen, umfassend restauriert.
79,5 x 62 cm, Ra. 95 x 77 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 002

79,5 x 62 cm, Ra. 95 x 77 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 002