Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Elfenbein Kugelschnitzerei mit Genreszenen, Deutschland, 19. JH

Aufrufpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Aufrufpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 559 $

Geschnitztes Elfenbein Deutschland, um 1860/70 Aufklappbare, kugelförmige Miniaturschnitzerei mit Genreszenen im Inneren Außen mit imitierender Musterung eines Eidechseneis Durchmesser: ca. 5 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Guter Zustand Eine künstlerisch fein ausgeführte, plastische Schnitzerei in der Tradition der Gebetsnüsse, die im ausgehenden 15. Jahrhunderts als Anhänger am Rosenkranz getragen wurden. Schätzpreis des Auctionata Experten: 400

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
06.12.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
06.12.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222