Elfenbein. Darstellung einer am Boden kauernden Ratte mit auf ihrem Rücken sitzenden Jungem, das Fell äußerst fein graviert, über einer Erbsenschote (Stiel best.). Ritzsignatur am Bauch "Masamin". Japan, spätes 19. Jh. L. 4,5 cm.