Auktionsarchiv: Los-Nr. 951

Elf Schattenrisse / Studentika Weinservice. Saxo Borussia Heidelberg. 1886 / 87 sowie 1894.

Aufrufpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 403 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 951

Aufrufpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 403 $

Gouachen, partiell koloriert. Unterhalb der Darstellung jeweils in Schwarz bezeichnet mit dem Namen des Dargestellten, unterhalb mit dem des zu Beschenkenden. Die Namen jeweils mit Zirkel und teils ortsbezeichnet. Überwiegend datiert. Fünf Arbeiten mit dem Profil G. Moewes, gewidmet E. Graf Wedel, M. Doering, H.K. Krug von Nidda, F. v. Garzynski, A. Waltz. Sechs Arbeiten G. Moewes dezidiert von D. Frh. v. Maltzan, W. von Fiebig, M. Doering, v. Reden, v. Brockhusen und W.J. Winterfeld. Alle Arbeiten vollrandig hinter Glas gerahmt. Verso mit Aufhängöse. Das Weinservice aus Zinn. 7-teilig, bestehend aus einer Kanne und sechs Bechern. Die Kanne in Form einer Schnabelstitze auf Kugelfüßen sowie mit einer plastisch zu einer Frauenbüste ausgeformten Daumenrast, die Becher zylindrisch. Auf der Kanne das gravierte Wappen des Corps Saxo-Borussia Heidelberg; geviert, mit einem Mittelschild und unter Helmzier. Unterhalb eine Widmung des Mitglieds C. Moewes an seinen Bruder G. Moewes sowie eine Datierung "Weihn. 1894". Die Trinkbecher im oberen sowie unteren Bereich der Wandung mit einem je dreifach aufgelegten, umlaufenden Ringdekor. Zentral jeweils das Wappen der Studentenverbindung, flankiert von den Buchstaben "G" sowie "M". Ungemarkt. Provenienz: Aus dem Nachlass Carl Gerhard Moewes.
Kanne und Becher auf der Innenseite mit Ablagerungs-, auf der Außenseite mit Kratzspuren. Malschicht der Schattenrisse vereinzelt krakeliert und partiell mit minimalen Fehlstellen. Das Papier teils am Rand etwas verfärbt, bei zwei Darstellungen deutlich, bis in die Darstellung. Rahmen teils mit deutlichen Materialfehlstellen und Bereibungen.
Schattenrisse Ra. 9,5 x 7,5 cm, Kanne H. 36,5 cm, Becher H. 11,0 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 951
17.09.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 951
17.09.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788