Auktionsarchiv: Los-Nr. 685

Elf goldene Anhänger einer Halskette, wikingisch, Skandinavien, 10. – 11. Jhdt.

Limitpreis
20.000 €
ca. 21.808 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 685

Limitpreis
20.000 €
ca. 21.808 $
Zuschlagspreis:

Ein großer und vier kleinere lunulaförmige Anhänger. Dazu sechs runde knopfartige Anhänger. Schauseitig sind in Filigran- und Granulationstechnik streng geometrische Ornamente aufgebracht. Wichtigstes Motiv auf den lunulaförmigen Anhängern sind Dreiecke, dazu perlenartige Kreisdekorationen. Auf den runden Anhängern zentral ein Kreuz, dazu ein Außenband mit Dreiecken und Rauten. Alle Anhänger mit länglicher, horizontal angebrachter Öse. Das Kreuz deutet den zunehmenden Einfluss des christlichen Glaubens unter den Wikingern an. Ensemble in hochwertiger Ausarbeitung. Ein Spitzenerzeugnis wikingischer Goldschmiedekunst. Intakt. Durchmesser der runden Anhänger 1,8 cm. Länge der lunulaförmigen Anhänger 4,7 cm und 3,1 cm. Gewicht 44,9 g. Provenienz: Aus litauischem Kunsthandel. Beiliegend Quittungen von 1955 und 1981. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 685
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 685
25.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999